الاختناق ليس في المال ولا في الطلب. إنه في توصيل الطاقة. كلفة النقل من 1 إلى 3 مليون دولار للميغاواط، وتستغرق سنوات. وفي الأثناء، يحترق غاز الشعلة عند آبار النفط، وتدفع مزارع الطاقة الشمسية أسعاراً سالبة للتخلّص من الكهرباء، وتقف محطات الكهرومائية النائية معطّلة.
الشركات التي تنشر طاقة الحوسبة عند مصدر الطاقة خلال 12 إلى 18 شهراً القادمة هي التي ستُحكم قبضتها على السوق قبل أن تفعل ذلك شركات الحوسبة فائقة الحجم بنفسها.
ثلاث حاويات ISO قياسية. تُصنع في 50 يوماً. تُركّب في 48 ساعة. بلا تراخيص بناء.
| الحاوية | ما بداخلها | السعة | الكلفة |
|---|---|---|---|
| الطاقة (40 قدم) | UPS بقدرة 800 كيلوواط، بطاريات، PDU، مراقبة، إطفاء، CCTV | تدعم 3 إلى 4 رفوف | 496 ألف $ |
| الحوسبة (20 قدم) | رفّ GPU واحد، وحدة CDU تبريد سائل (160 كيلوواط) | رفّ واحد لكل حاوية | 129 ألف $ |
| المبرّد (20 قدم) | مبرّد ماء (500 كيلوواط)، خزن بارد، مضخّات | يدعم 2 إلى 3 رفوف | 66 ألف $ |
الطاقة والتبريد بنية مشتركة — تُنشر مرة واحدة، ثم تُضاف حاويات الحوسبة عند التوسّع. مصنّعة مع شريك تصنيع من الفئة الأولى يمتلك 24 عاماً من الخبرة الداخلية في إنتاج أنظمة UPS والبنية المعيارية. للمقارنة: المركز التقليدي يكلّف +500 مليون $ ويستغرق سنتين إلى ثلاث.
| الرفّ | ما تضيفه | الكلفة |
|---|---|---|
| الأول | طاقة + مبرّد + حوسبة + رفّ GPU | 6.4 مليون $ |
| الثاني | حاوية حوسبة + رفّ فقط | 5.85 مليون $ |
| الثالث | حاوية حوسبة + رفّ أصغر | 4.0 مليون $ |
الرفّ الثاني يوفّر 550 ألف $. الثالث يوفّر 2.4 مليون $. لا تُكرَّر حاوية الطاقة بـ 496 ألف $، ولا المبرّد بـ 66 ألف $ — لديهما سعة تكفي 3 رفوف.
| رفّ واحد (104 B200) | 205 كيلوواط |
| رفّان (172 B200) | 340 كيلوواط |
| 3 رفوف (240 B200) | 479 كيلوواط |
| AMD MI300X (104 GPU) | 115 كيلوواط |
| Huawei Ascend (128 GPU) | 72 كيلوواط |
يشمل وحدات GPU + المبرّد + مضخّات CDU + خسائر UPS. PUE نحو 1.4×.
تغذية مستمرة مطلوبة. تتدفّق طاقة الشبكة أو المولّد عبر وحدة UPS إلى الرفوف على مدار الساعة.
البطاريات احتياط فقط. للتأمين عند انقطاع الشبكة — تجسير من 15 دقيقة إلى 4 ساعات. ليست نظام بطاريات.
وحدات الـ GPU قابلة للاستبدال. ابدأ بـ AMD أو Ascend. ارتقِ إلى NVIDIA لاحقاً. الحاوية لا تتغيّر.
يشمل إجمالي طاقة الموقع: خوادم GPU + التبريد (مضخّات CDU، ضاغط المبرّد) + خسائر التحويل في UPS + المراقبة. PUE نحو 1.4×.
| النموذج | سعر السوق | كلفتك | الهامش |
|---|---|---|---|
| Llama 4 Maverick 400B | $1.25/M tok | $0.05 | 96% |
| Qwen 3.5 72B | $0.91/M tok | $0.04 | 96% |
| DeepSeek V3.1 | $0.32/M tok | $0.02 | 94% |
الإدخال مقابل الإخراج: توكنات الإخراج تكلّف من 3 إلى 8 أضعاف (كل واحدة تتطلّب قراءة كاملة للنموذج من الذاكرة). المزيج المعتاد نحو 0.95 $/M. نُحاكي بـ 0.50 $ — متحفّظون.
الكهرباء لا تتجاوز 2 إلى 12% من إيرادات التوكن. سواء كنت تدفع 0.02 أو 0.15 $/كيلوواط ساعي، فالأثر هامشي على المعادلة. سعر التوكن هو الأعمال.
حتى عند سعر كهرباء مرتفع (0.15 $/كيلوواط ساعي)، تبقى التهيئة القياسية تربح 9.2 مليون $/سنة.
| المزوّد | $/ساعة | سنوياً (104 GPU، 70%) |
|---|---|---|
| Vast.ai (فوري) | $4.40 | $28.1M |
| DataCrunch | $3.99 | $25.5M |
| RunPod | $3.50 | $22.3M |
| Lambda | $4.99 | $31.9M |
| CoreWeave | $5.50 | $35.1M |
| AWS | $9.36 | $59.8M |
| التملّك (حاوية) | $0.37 | $2.7M |
| الاستئجار (Vast.ai) | التملّك | |
|---|---|---|
| إيرادات التوكن | $11.4M | $11.4M |
| كلفة الـ GPU | -$28.1M | -$2.7M |
| الصافي | -$16.7M خسارة | +$8.7M ربح |
عند 0.50 $/M توكن، الاستئجار يخسر مالاً. تحتاج سعراً يتجاوز 2.50 $/M لتعادل في Vast — لا أحد يشتري بهذا السعر.
عتبة التعادل: 6.7% استخدام (1.6 ساعة/يوم). أي عبء عمل فعلي يتراوح بين 50% و90%.
كلفة الكهرباء لا تهم. كلفة التملّك عند 0.03 $/كيلوواط ساعي: 0.36 $/ساعة. وعند 0.15 $/كيلوواط ساعي: 0.39 $/ساعة. السحابة تتقاضى من 3.50 إلى 9.36 $/ساعة بصرف النظر. حتى عند 0.50 $/كيلوواط ساعي تربح 8.3 مليون $/سنة.
التوفير عبر 3 سنوات: من 60 إلى 172 مليون $ مقارنةً بالاستئجار. التملّك مربح حتى سعر كهرباء بـ 5.10 $/كيلوواط ساعي.
كان من المفترض افتتاح 12 جيجاواط من مراكز البيانات في 2026 — لا يُبنى منها سوى 4 جيجاواط. شركات التقنية الكبرى تنفق أكثر من 650 مليار $ لكنها لا تحصل على كهرباء. مهل المحوّلات تتجاوز ثلاث سنوات. Crusoe وGiga Energy أثبتتا بالفعل أن نموذج الحاوية عند الآبار يعمل مع البتكوين — ونحن نرتقي إلى الذكاء الاصطناعي بإيرادات تفوقه من 10 إلى 50 ضعفاً.
تطابق Llama 4 وDeepSeek R1 وQwen 3.5 أداء GPT وClaude بنسبة 90 إلى 95%. أي جهة تملك وحدات GPU يمكنها تقديم ذكاء اصطناعي بمستوى المؤسسات. هوامش الاستضافة الذاتية: 94 إلى 96%. حدث ذلك خلال الأشهر الستة الأخيرة.
تبني Google وAmazon وMicrosoft برامج حاويات خاصة بها. حين تصل برأس مال غير محدود، تنضغط الهوامش. الداخلون الأوائل الذين يؤمّنون مواقع الطاقة وعقود العملاء الآن يمتلكون الموقع الدفاعي.
| السوق | لماذا الآن |
|---|---|
| الولايات المتحدة | غاز الشعلة في حوض Permian، طاقة الرياح والشمس المقطوعة في ERCOT، فائض ساعات الذروة الخارجة عن الذروة لمشروع Georgia Power الشمسي + بطارية 3 جيجاواط |
| الهند | إنفاق رأسمالي بـ 30 مليار $ على مراكز البيانات بحلول 2030، 500 جيجاواط من المتجدّدة، حوافز PLI، أكثر من 50 عميلاً. التجميع يوفّر 2.5 مليون $ لكل شحنة إلى الولايات المتحدة |
| الشرق الأوسط | رسوم 0 إلى 5%، هامش ربح إجمالي 154% على مبيعات الحاويات |
| إفريقيا | 223 مركز بيانات في 38 دولة — أرض شبه عذراء. Green Flare تبني أكثر من 50 ميغاواط على غاز الشعلة في نيجيريا |
| سريلانكا | أكبر شركة طاقة متجدّدة خاصة جاهزة للنشر في مواقع قائمة |
Crusoe وGiga أثبتتا الحاوية عند البئر مع البتكوين بـ 0.08 $/كيلوواط ساعي. نحن نطبّق ذلك على الذكاء الاصطناعي بـ 1.50 $/كيلوواط ساعي. السيناريو نفسه. إيرادات تفوق من 10 إلى 50 ضعفاً.
الشركاء: Supermicro (رفوف خوادم GPU) · CN Water Systems (التجميع) · شريك تصنيع الحاويات (اتفاقية عدم إفصاح)
| GPU | الاستثمار | الربح السنوي | الاسترداد | الطاقة |
|---|---|---|---|---|
| Huawei Ascend | $0.6M | $0.65M | 11 شهراً | 72 كيلوواط |
| AMD MI300X | $1.9M | $3.2M | 7.1 شهراً | 115 كيلوواط |
| NVIDIA B200 | $6.4M | $9.9M | 7.8 شهراً | 205 كيلوواط |
| الرفّ | كلفة الإضافة | لماذا أرخص | الإجمالي التراكمي |
|---|---|---|---|
| الأول | $6.4M | بنية كاملة (طاقة + مبرّد + حوسبة) | $6.4M |
| الثاني | $5.85M | مشاركة الطاقة والمبرّد — توفير 550 ألف $ | $12.3M |
| الثالث | $4.0M | بنية مشتركة + رفّ أصغر — توفير 2.4 مليون $ | $16.3M |
الطلب هيكلي. السعة هي نقطة الاختناق. تواصل مبكراً ونحدّد المواصفات وفق موقعك وطاقتك وفئتك.